下载APP下载APP
    下载潮新闻客户端二维码扫描二维码
    下载潮新闻客户端
    读报

    随便买几个就爬上50元,如今的面包为什么贵了?

    潮新闻 记者 潘骏2023-10-20 07:17全网传播量42.2万
    00:00
    00:00

    “我接女儿画室出来,面包店随便拿了4样东西,就70多块钱?现在面包那么贵了吗?”杭州市民杨女士在微信群里开启了吐槽。面包不是一种常见的主食吗?怎么价格随便就顶上了一顿饭的钱?

    5b339c1fa57e037ecee335ab3fd40b9.jpg

    现在的面包真有那么贵吗?

    消费者:有点小贵,买盲盒,找网店

    各显神通买性价比高的面包

    据记者观察,目前10元以下的面包,基本集中在超市、大卖场或者类似于山姆、开市客仓储式超市,一次性买16片瑞士卷,才能以59.8元的价格买进。而在街边社区面包店,常见的吐司一般在15-20元区间,随随便便买两三个品类就超过50元。

    一些带有网红属性的烘焙店就更别提了。今年上半年,上海某面包店里,不带肉不带馅的日式生吐司竟能卖到98元。同样是上海,带肉的贝果可以卖到58元。而在杭州有家面包店采用窑烤工艺,预约购买需要提前一周,顾客自己到店取货,在点评网站上这家店的人均消费价格破百元。

    1697778447964.png

    黄小姐一周大概买1-2次面包,每次消费在50元上下,告诉记者现在面包是有点小贵了。然而在好友的建议下,她开启了一条新路子,现在经常“蹲点”晚上8点左右的面包盲盒。平常正价50元只能买2-3个品类,盲盒价30元可以买到3-4个品类,遇到有些商家还会满足福袋许愿的情况(指定要求有特定款在盲盒中)。

    1697778541503.png

    黄女士还告诉记者,自己仅花费一半的价钱,就购入同一家正价74元的产品。

    image.png

    1697778512903.png

    “吃过现烤面包之后,很难再吃回预包装面包了。”同样是“面包脑袋”的屠女士告诉记者,就是因为觉得现在面包有点小贵,所以她没有在烘焙店常规消费。她向记者出示了自己在盒马奥莱购买面包的消费记录,2.99元一个的肠仔包,7.99元的芋泥麻薯三明治,2.99元的肉桂卷以及3.38元一袋的全麦吐司,这些价格都是原价的一半甚至是三分之一。

    51a7a2d61ffae60c8c3789cf5345dc6.jpg

    从事互联网工作的陈小姐告诉记者,面包店里自己最爱吃的奶油小卷作为新品刚出来时只要8元,现在价格已经翻倍,于是开启面包网购的路子。原先消费100元就可以维持半个月的早餐都是面包,现在陈小姐还发现最近同样的采购量消费已经涨到200元。

    商家:消费者购买方式发生改变

    对口味要求也越来越高

    菠萝在杭州滨江开了一家社区面包店,日常面包价格在6元-39元,店里销量最高的是18元的斑斓吐司。

    他告诉记者,大家觉得贵,有一方面原因是购买方式发生了改变,传统连锁工厂的价格其实浮动不大。如今精品面包店遍地开花,他对比了北上广深以及省内其他城市,部分精品面包价格浮动很小,城市不同但面包价格差不多,比如生吐司从上海到辽宁营口,价格都是32-38元。所以,全国都有感觉出现了“面包刺客”。

    0aabb9c83d54484ec31fb2185adf2b1.jpg

    在杭州已经开出两家社区面包店的单单觉得,大家感觉价格贵了还有部分原因是对面包的不了解。

    “同样50克的面团,制作时是可以控制大小的,有些消费者只关注到商家对面粉黄油的宣传,根本不关心一些辅料的品牌和品质。”单单以自家为例,最便宜的是9元盐面包,烤完后成品重量是56克,但这款盐面包发酵程度较低,口感偏韧,比日式面团看上去小很多,但为了保留好看的外观,工艺要求更高。如果按克重来说,最贵的是安曼黄油卷,80克售价20元,究其原因还是工艺比较难,原料成本高。

    另一方面,两人都认为房租、原材料和人等成本上升也是一个客观因素。

    菠萝告诉记者,很多精品店使用的食材对标国际品牌,他们以前采用日本食材,现在使用更贵的法国食材,像巴黎高端面包店使用的viron面粉和艾许黄油,但由于物流、关税、代理商等因素,会导致做某种相同的面包本地相比巴黎的成本更高。

    单单说,今年进口白砂糖已经涨价4次,进口奶油和黄油也出现断货和涨价,不同辅料品牌的成本有时也相差一倍。

    菠萝和单单都表示现在烘焙行业很卷,对“人”的要求也越来越高。随着国内面包技术的迅速发展,顾客们对面包的要求也提高了,希望门店的面包品种一应俱全且能推出新品。而店主要求门店面包师会做的面包品类也越来越多,不像十几年前一个面团可以搞定所有面包。随着工作量和难度增大,普通门店的人工成本也越来越高,一些城市想要留住优秀的面包师,往往也要开出类似新一线城市的薪资。

    “门店还需要有专门的营销人员、美工等,同时外卖平台的佣金抽取,这些都需要计入成本。另外实体店还存在当天面包售卖不完的损耗问题,有些线上店铺都是用接龙预定的形式来制作,没有损耗,成本也低,在零售价上还有优势。”单单道。

    其实,现在年轻消费者喜欢吃加料多的面包,也是面包变贵的原因之一。消费群体决定了市场走向。原先夹馅面包几乎都围绕豆沙做文章,而果子面包几乎都离不开葡萄干。而现在豆沙和葡萄干都成了怀旧款,各种软欧包、酥皮面包的出现让馅料呈现出无数可能。在单单的店里,老客人基本都在一些经典产品和基础款上回购,作为日常的食物搭配,年轻客户则更多的选择咸口面包加各种肉和肠,甜口则搭配各种奶酱夹心,“这类面包产品价格是上来了,但消费者反而也更爱买了。”两人表示。

    “转载请注明出处”

    周丰

    回到顶部